Conseil d'administration

Accueil / Ordre en bref / Structure décisionnelle / Conseil d'administration

L'Ordre est administré par le Conseil d'administration, lequel est formé de vingt-quatre administrateurs dont vingt sont des technologues professionnels élus provenant de toutes les régions du Québec et quatre sont des administrateurs nommés par l'Office des professions.

Conformément aux nouvelles dispositions du Code des professions, le nombre d'administrateurs passera à 15 en 2020.

Le Conseil d'administration est responsable de l'administration générale des affaires de l'Ordre et veille à l’application des dispositions du Code des professions de même que des règlements de l’Ordre. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des technologues professionnels de l’Ordre réunis en assemblée générale.

Le Conseil d'administration se réunit quatre fois l'an, habituellement en mars, juin, septembre et décembre.

Liste des administrateurs

Nom RégionCoordonnées
David Therriault, T.P. (1)info@davidtherriaultarchitecture.com
Richard Legendre, T.Sc.A. (2)Service d'information industrielle du Québec
legendre@siiq.qc.ca
Stéphane Drapeau, T.Sc.A. (2)Campus Notre-Dame-de-Foy
drapeaus@cndf.qc.ca
Laval Tremblay, T.P. (2)Consultant
presidence@otpq.qc.ca
Alain Bernier, T.P. (3)Collège Ahuntsic
alain.bernier@collegeahuntsic.qc.ca
Michel-Ann Champagne, T.P. (3) Expert Bâtiment
mac@expertbatiment.ca
Marilyn Lanni, T.P. (3) marilynlanni1@gmail.com
François Linteau, T.P. (3) Flecotech
flinteau@flecotech.net
Rim Romdhani, T.P. (3) rymos23@hotmail.com
Marie-Eve Desgranges, T.P. (4)Thermo-O-Point inc
marie-eve.desgranges@thermoopoint.com
Rock Leonard, T.P. (4)La Coop fédérée
rock.leonard@lacoop.coop
Alain Paradis, T.P. (4)alainparadis@hotmail.ca
Gislaine Dufault Administratrice nommée
gdufault@barreaudemontreal.qc.ca
Patricia Pounienkow Administratrice nommée
patriciamc2020@gmail.com
Michel Tourangeau Administrateur nommé
Michel.Tourangeau@lrmm.com
Michel Verreault Administrateur nommé
michel.verreault@yahoo.com


Régions
Région 1
Bas-Saint-Laurent - Saguenay-Lac-St-Jean - Côte-Nord - Nord-du-Québec - Gaspésie
Région 2
Capitale-Nationale - Estrie - Chaudière-Appalaches - Centre-du-Québec
Région 3
Mauricie - Montréal - Laval - Lanaudière - Laurentides
Région 4
Outaouais - Abitibi - Montérégie


Gouvernance et comités
Consulter