Conseil d'administration

Accueil / Ordre en bref / Structure décisionnelle / Conseil d'administration

L'Ordre est administré par le Conseil d'administration, lequel est formé de vingt-quatre administrateurs dont vingt sont des technologues professionnels élus provenant de toutes les régions du Québec et quatre sont des administrateurs nommés par l'Office des professions.

Conformément aux nouvelles dispositions du Code des professions, le nombre d'administrateurs passera à 15 en 2020.

Le Conseil d'administration est responsable de l'administration générale des affaires de l'Ordre et veille à l’application des dispositions du Code des professions de même que des règlements de l’Ordre. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des technologues professionnels de l’Ordre réunis en assemblée générale.

Le Conseil d'administration se réunit quatre fois l'an, habituellement en mars, juin, septembre et décembre.

Liste des administrateurs 2019-2020

Nom RégionCoordonnées
Angélique Gagné, T.P. (1)angelique.gagne.1@ulaval.ca
Claude Gagné, T.P. (1)claude.gagne58@cgocable.ca
Richard Legendre, T.Sc.A. (2)Service d'information industrielle du Québec
legendre@siiq.qc.ca
Stéphane Drapeau, T.Sc.A. (2)Campus Notre-Dame-de-Foy
drapeaus@cndf.qc.ca
Laval Tremblay, T.P. (2)Consultant
presidence@otpq.qc.ca
Alain Bernier, T.P. (3)Collège Ahuntsic
alain.bernier@collegeahuntsic.qc.ca
Michel-Ann Champagne, T.P. (3) Expert Bâtiment
mac@expertbatiment.ca
Lucie Desrochers Administratrice nomméeldlde@videotron.ca
Yvon Germain, T.P. (3) General Dynamics OTS Canada
yvon.germain@can.gd-ots.com
François Linteau. T.P. (3) Flecotech
flinteau@flecotech.net
Marie-Eve Desgranges, T.P. (4)Thermo-O-Point inc
marie-eve.desgranges@thermoopoint.com
Rock Leonard, T.P. (4)La Coop fédérée
rock.leonard@lacoop.coop
Nancy Potvin Administratrice nommée
nancy.potvin@desjardins.com
Gislaine Dufault Administratrice nommée
gdufault@barreaudemontreal.qc.ca


Régions
Région 1
Bas-Saint-Laurent - Saguenay-Lac-St-Jean - Côte-Nord - Nord-du-Québec - Gaspésie
Région 2
Capitale-Nationale - Estrie - Chaudière-Appalaches - Centre-du-Québec
Région 3
Mauricie - Montréal - Laval - Lanaudière - Laurentides
Région 4
Outaouais - Abitibi - Montérégie

ÉLECTIONS 2021

En vertu du Règlement sur l’organisation de l’Ordre des technologues professionnels du Québec et les élections à son Conseil d’administration, il est prévu que des élections se tiendront pour pourvoir un poste électif au Conseil d’administration de l’Ordre.

Les élections débutent le 8 mars 2021 et se termineront lors du dépouillement du scrutin, le vendredi 7 mai 2021 à 17 heures.

Vous serez invités à voter, selon votre domicile professionnel principal, pour ces postes d’administrateurs du Conseil d’administration de l’Ordre des technologues professionnels du Québec.

Région 1
Avis d’élection
Bulletin de présentation

Région 3
Avis d’élection
Bulletin de présentation