Conseil d'administration

Accueil / Ordre en bref / Structure décisionnelle / Conseil d'administration

L'Ordre est administré par le Conseil d'administration, lequel est formé de vingt-quatre administrateurs dont vingt sont des technologues professionnels élus provenant de toutes les régions du Québec et quatre sont des administrateurs nommés par l'Office des professions.

Le Conseil d'administration est responsable de l'administration générale des affaires de l'Ordre et veille à l’application des dispositions du Code des professions de même que des règlements de l’Ordre. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des membres de l’Ordre réunis en assemblée générale.

Le Conseil d'administration se réunit quatre fois l'an, habituellement en mars, juin, septembre et décembre.

Liste des membres du Conseil d'administration

Nom RégionCoordonnées
Angélique Gagné, T.P. Bas-St-Laurent - Gaspésie (Région 01, 11)angelique.gagne.1@ulaval.ca
Claude Gagné, T.P. Saguenay/Lac St-Jean (Région 02)La Financière agricole du Québec
claude.gagne58@cgocable.ca
Richard Legendre, T.Sc.A. Capitale nationale (Région 03, 12)Service d'information industrielle du Québec
legendre@siiq.qc.ca
Stéphane Drapeau, T.Sc.A. Capitale nationale (Région 03, 12)Campus Notre-Dame-de-Foy
drapeaus@cndf.qc.ca
Laval Tremblay, T.P. Capitale nationale (Région 03, 12)Consultant
lavaltremblay.tp@hotmail.com
Michel Plourde, T.P. Mauricie - Centre-du-Québec (Région 04, 17)Groupe CME
michel.plourde@groupecme.ca
Germain Thibault, T.P. Estrie (Région 05)Avizo experts-conseils
germain.thibault@avizo.ca
Alain Bernier, T.P. Montréal (région 06)Collège Ahuntsic
alain.bernier@collegeahuntsic.qc.ca
Yanick Bouchard-Latour, T.P. Montréal (Région 06)Le Groupe ALFID
Ybouchard-latour@alfid.com
Lucie Desrochers, T.P. Administratrice nomméeldlde@videotron.ca
Ikram El Ajrami, T.P. Montréal (Région 06)Institut de Réadaptation Gingras-Lindsay-De-Montréal
ikram.elajrami.irglm@ssss.gouv.qc.ca
Marc Guimont, T.P. Abitibi-Témiscamingue (Région 08)Integra Gold corp.
marc.guimont@integragold.com
Rino Therrien, T.P. Côte-Nord - Nord-du-Québec (Région 09, 10)Structural inc.
r.therrien@structuralrt.ca
Yvon Germain, T.P. Rive-Nord (Région 13, 14, 15) General Dynamics OTS Canada
yvon.germain@can.gd-ots.com
François Linteau. T.P. Rive-Nord (Région 13, 14, 15) Flecotech
flinteau@flecotech.net
Joël Thériault, T.P. Rive-Nord (Région 13, 14, 15) Commission Scolaire des Samares
joel.theriault@cssamares.qc.ca
Luc Gravel, T.P. Montérégie, région 16gravelluc1@gmail.com
Paulette Legault Administratrice nommée
paulettelegault@videotron.ca
Jean-Pierre Bertrand, B.A., LL.L., D.D.N. Administrateur nomméjean-pierre.bertrand@videotron.ca
Nancy Potvin Administratrice nommée
nancy.potvin@desjardins.com