Bourses Méritas

Accueil / Prix de l'OTPQ / Bourses Méritas

- Bulletin de candidature - Bourses Méritas, édition 2017
- Bulletin de candidature « fille en techno »

Bourses Méritas - 2017

Récipiendaire Technologie Collège
MÉRITAS
Kayla Giroux Technologie de l'électronique Chicoutimi
Sunny Roy Technologie minérale Thetford
Maude Fleurant Technologie de l’architecture Lévis-Lauzon
Jérôme Derouin Technologie du génie mécanique Saint-Jérôme
Samuel Lemieux Technologie du génie civil Lanaudière
Maude Sirois Estimation en construction Notre-Dame-de-Foy

Bourses Méritas - 2016

Récipiendaire Technologie Collège
MÉRITAS
Camille Requena Technologie du génie physique André Laurendeau
Jordan Laroche Technologie de l’électronique industrielle Victoriaville
Tracy Rakoto Design industriel Vieux Montréal
Marie-Ève Plante-Perras Technologie de la mécanique du bâtiment Ahuntsic
Slater Covenden Technologie du génie mécanique Dawson
Simon Brault Gestion et technologies d’entreprise agricole Lionel-Groulx

Bourses Méritas - 2015

Récipiendaire Technologie Collège
MÉRITAS
Tim Charbonneau Techniques de génie mécanique Sherbrooke
Daniel Massé Technologie de l’électronique industrielle Trois-Rivières
Wei Nam Wong Technologie de l’architecture Vanier
Alexandrine Blais
Technologie des productions animales ITA
MÉRITAS « RETOUR AUX ÉTUDES »
Marc-André Lemieux Technologie du génie civil Ahuntsic
MÉRITAS « FILLE EN TECHNO »
Rosalie St-Pierre-Levert
Assainissement de l’eau Saint-Laurent

Bourses Méritas - 2014

Récipiendaire Technologie Collège
MÉRITAS
Mike Boutin
Technologie de systèmes ordinés Gérald-Godin
Benoît Genest
Techniques de génie mécanique Limoilou
Guillaume Samson Technologie de la mécanique du bâtiment Rimouski
David Veilleux
Technologie du génie civil Beauce-Appalaches
MÉRITAS « RETOUR AUX ÉTUDES »
Valérie Dionne
Techniques d’aménagement et d’urbanisme Matane
MÉRITAS « FILLE EN TECHNO »
Anabelle Turgeon Dalpé Technologie de la mécanique du bâtiment Saint-Hyacinthe

Bourses Méritas - 2013

Récipiendaire Technologie Collège
Claudia Latulipe Technologie de la production horticole et de l'environnement Lionel-Groulx
Olivier Houde Techniques de laboratoire - chimie analytique Valleyfield
Daphné Mc Nicoll et Catherine Dancause Technologie des procédés et de la qualité des aliments Institut de technologie Agroalimenatire (ITA) La Pocatiere
Laurent Pelletier Technologie de génie métallurgique Trois-Rivières
Marc-André Parent Techniques de génie mécanique Sherbrooke

Bourses Méritas - 2012

Récipiendaire Technologie Collège
Jean-François Poulin Technologie du génie civil Beauce-Appalaches
Olivier Prégent Techniques d’aménagement et d’urbanisme Rosemont
Paméla Légaré Technologie des procédés et de la qualité des aliments Institut de technologie Agroalimenatire (ITA) La Pocatiere
Martine R. Lanthier Technologie du génie civil Montmorency
François Julien Technologie de l’architecture Rimouski