Bourses Entreprises

Accueil / Prix de l'OTPQ / Bourses Entreprises

Bourses entreprises 2016-2017

Bulletin de candidature, affiche.



Lauréats - 2016-2017

Bourse Récipiendaire et technologie Collège  
Lussier Dale Parizeau Béatrice Lord - Technologie de l’électronique industrielle André Laurendeau  
Coeffiscience Audrey Labrecque - Techniques de laboratoire - chimie analytique Valleyfield  
Rexforêt Annick Lamontagne - Technologie forestière Baie-Comeau  
Maisons Laprise inc. Michaël Christopher Wilkins - Technologie de l’architecture Lévis-Lauzon  
Équilibre orthèses et biomécanique Mélodie Dubois - Technique d’orthèses et prothèses orthopédiques Mérici  
Pomerleau Zoé Beaulieu - Technologie de la mécanique du bâtiment Rimouski  

Lauréats - 2015-2016

Bourse Récipiendaire et technologie Collège  
Lussier Dale Parizeau Gérard Wilfried Seka (6e session) - Techniques de l’informatique Ahuntsic  
OTPQ Victor Morin (6e session) - Techniques de génie aérospatial Édouard-Montpetit (ÉNA)  
Rexforêt Camille Bouchard (4e session) - Technologie forestière Sainte-Foy  
Maisons Laprise inc. Laurence Audet (4e session) - Technologie de l’architecture Lévis-Lauzon  
Équilibre orthèses et biomécanique Alexandra Furminger (6e session) - Technique d’orthèses et prothèses orthopédiques Mérici  
Pomerleau Tommy Simard (2e session) - Estimation et évaluation en bâtiment : spécialisation estimation en construction Campus Notre-Dame-de-Foy  

Lauréats - 2014-2015

Bourse Récipiendaire et technologie Collège  
Dale Parizeau Morris Mackenzie Hortense Beaudoin (4e session) - Technologie Minérale Thetford  
OTPQ Audrey Lemieux : (6e session) - Technologie du génie industriel Ahuntsic  
Rexforêt Bruno Forest (5e session) - Technologie forestière Chicoutimi  
Gaz Métro Perle Dion-Trudel (3e session) - Protection de l’environnement St-Félicien  
Équilibre orthèses et biomécanique Pascale Locas (2e session) - Technique d’orthèses et de prothèses orthopédiques Mérici  

Lauréats - 2013-2014

Bourse Récipiendaire et technologie Collège
Dale Parizeau Morris Mackenzie Joëlle Ouellette (6e session) - Technologie de l’architecture Saint-Laurent
OTPQ Yan Bérubé (4e session) - Technologie de l’électronique industrielle Trois-Rivières
Rexforêt Stéphanie Sauvé (2e session) - Technologie forestière Baie Comeau
Gaz Métro Gregory Dagenais (6e session) - Technologie de la Mécanique du bâtiment Vanier
Langelier Orthèses-Chaussures Noémi Clair Côté (4e session) - Technique d’orthèses et de prothèses orthopédiques Mérici

Lauréats - 2012-2013

Bourse Récipiendaire et technologie Collège
Rexforêt Stéphanie Imbeault - Technologie forestière Chicoutimi
OTPQ Pierre-Luc Bernier Ouellette - Technologie de la maintenance industrielle Vieux-Montréal
Dale Parizeau Morris Mackenzie David White - Technologie du génie civil Dawson
Laboratoire Langelier Lanoue Marie Lavoie - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici